Messaggio
Consigli di Classe Stampa
Scritto da Administrator   
Venerdì 07 Gennaio 2011 13:18

I CONSIGLI DI CLASSE DELL'I.I.S. "GEN. A. CASCINO"

Consulta la composizione dei consigli di Classe (componente Docenti) del Liceo.

 

INDIRIZZO CLASSICO

 

CONSIGLIO DI CLASSE  IV SEZ. A

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
RIVOLI ANTONINO RELIGIONE 1
OCELLO MARIA
ITALIANO 4+1
DI PASQUALE MARIA
GRECO 4
PRESTIFILIPPO MONICA GEOSTORIA 3+1
BONIFAZIO CINZIA
LATINO 5+1
INCARDONA LUCIANA INGLESE

3

PIAZZA FRANCESCA SCIENZE 2
PILATO GAETANA MATEMATICA 3
RIZZUTO ANTONELLA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 27+3

CONSIGLIO DI CLASSE  IV SEZ. B

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
RIVOLI ANTONINO RELIGIONE 1
OCELLO MARIA ITALIANO 4+1
MESSINA TANINA
GEOSTORIA 3+1
BONIFAZIO CINZIA LATINO 5+1
DI PASQUALE MARIA GRECO 4+1
LA MATTINA DANIELA
INGLESE 3
PIAZZA FRANCESCA SCIENZE 2
CAMPAGNA MARIA
MATEMATICA 3
RIZZUTO ANTONELLA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 27+3

 

CONSIGLIO DI CLASSE  V SEZ. A

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
RIVOLI ANTONINO RELIGIONE 1
BONIFAZIO CINZIA
ITALIANO 4
PRESTIFILIPPO MONICA
GEOSTORIA 3+1
INCARDONA LUCIANA
INGLESE 3
PIAZZA FRANCESCA SCIENZE 2
PILATO GAETANA
MATEMATICA 3+1
RIZZUTO ANTONELLA EDUCAZIONE FISICA 2
OLIVERI CONCETTA LATINO
5
OLIVERI CONCETTA GRECO 4+1
Totale ore 27+3

 

CONSIGLIO DI CLASSE  V SEZ. B

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
RIVOLI ANTONINO RELIGIONE 1
BONIFAZIO CINZIA ITALIANO 4
MESSINA TANINA GEOSTORIA 3+1
OLIVERI CONCETTA LATINO 5
OLIVERI CONCETTA GRECO 4+1
INCARDONA LUCIANA INGLESE 3
PIAZZA FRANCESCA SCIENZE 2
CAMPAGNA MARIA
MATEMATICA 3+1
RIZZUTO ANTONELLA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 27+3

 

CONSIGLIO DI CLASSE  I SEZ. A

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
RIVOLI ANTONINO RELIGIONE 1
PRESTIFILIPPO MONICA
ITALIANO 4
DI PASQUALE MARIA GRECO 3
DI PASQUALE MARIA LATINO 4
SALAFRICA LIDIA FILOSOFIA 3
SALAFRICA LIDIA
STORIA 3
INCARDONA LUCIANA INGLESE 3
ALVANO GESUALDO
STORIA DELL'ARTE 2
PILATO GAETANA MATEMATICA
2
PILATO GAETANA FISICA 2
PIAZZA FRANCESCA SCIENZE 2
RIZZUTO ANTONELLA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 31

 

CONSIGLIO DI CLASSE  I SEZ. B

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
RIVOLI ANTONINO RELIGIONE 1
MESSINA TANINA ITALIANO 4
STELLADORO GABRIELLA LATINO
3
OCELLO MARIA GRECO 4
CORSO CRISTIANO FILOSOFIA 3
CORSO CRISTIANO
STORIA 3
LA MATTINA DANIELA INGLESE 3
ALVANO GESUALDO
STORIA DELL'ARTE 2
CAMPAGNA MARIA
MATEMATICA
2
CAMPAGNA MARIA FISICA 2
PIAZZA FRANCESCA SCIENZE 2
RIZZUTO ANTONELLA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 31

 

CONSIGLIO DI CLASSE  II SEZ. A

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
RIVOLI ANTONINO RELIGIONE 1
STELLADORO GABRIELLA ITALIANO E GRECO
7
DI PASQUALE MARIA LATINO 3
SALAFRICA LIDIA STORIA E FILOSOFIA 6
INCARDONA LUCIANA INGLESE 3
ALVANO GESUALDO
STORIA DELL'ARTE 2
PILATO GAETANA MATEMATICA E FISICA 4
PIAZZA FRANCESCA SCIENZE 2
RIZZUTO ANTONELLA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 31

 

CONSIGLIO DI CLASSE  II SEZ. B

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
RIVOLI ANTONINO RELIGIONE 1
MESSINA TANINA ITALIANO
4
STELLADORO GABRIELLA
GRECO 4
OCELLO MARIA LATINO 3
CORSO CRISTIANO STORIA E FILOSOFIA 6
LA MATTINA DANIELA INGLESE 3
ALVANO GESUALDO
STORIA DELL'ARTE 2
CAMPAGNA MARIA
MATEMATICA 2
CAMPAGNA MARIA FISICA 2
PIAZZA FRANCESCA SCIENZE 2
RIZZUTO ANTONELLA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 31

 

CONSIGLIO DI CLASSE  III SEZ. A

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
RIVOLI ANTONINO RELIGIONE 1
PRESTIFILIPPO MONICA ITALIANO E LATINO
8
DI PASQUALE MARIA GRECO 3
SALAFRICA LIDIA STORIA E FILOSOFIA 6
INCARDONA LUCIANA INGLESE 3
ALVANO GESDUALDO
STORIA DELL'ARTE 2
PILATO GAETANA MATEMATICA E FISICA 4
PIAZZA FRANCESCA SCIENZE 2
RIZZUTO ANTONELLA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 31

 

CONSIGLIO DI CLASSE  III SEZ. B

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
RIVOLI ANTONINO RELIGIONE 1
STELLADORO GABRIELLA ITALIANO 4
MESSINA TANINA LATINO 7
OCELLO MARIA GRECO 3
CORSO CRISTIANO STORIA E FILOSOFIA 6
LA MATTINA DANIELA INGLESE 3
ALVANO GESUALDO
STORIA DELL'ARTE 2
CAMPAGNA MARIA
MATEMATICA E FISICA 4
PIAZZA FRANCESCA SCIENZE 2
RIZZUTO ANTONELLA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 31

 

 


 

INDIRIZZO SCIENTIFICO

CONSIGLIO DI CLASSE  I SEZ. A

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
MAROTTA VALERIA RELIGIONE 1
CALI’ MARIA ITALIANO
4+1
FAUZIA MARILENA
LATINO 3+1
FAUZIA MARILENA GEOSTORIA 3
TIGANO SILVANA INGLESE 3
CARINI LINA MATEMATICA 5
LITTERI SEBA FISICA 2+1
LIONTI DONATELLA
SCIENZE 2
PETITTO PAOLO
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE 2
CALCAGNO MARIA SILVIA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 27+3

 

CONSIGLIO DI CLASSE  I SEZ. B

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
MAROTTA VALERIA RELIGIONE 1
CRESCIMANNO DANIELA
ITALIANO 4
CRESCIMANNO DANIELA LATINO 3+1
PALERMO MARIA
GEOSTORIA 3+1
MESSANA ANGELINA INGLESE 3
CARINI LINA MATEMATICA 5
LITTERI SEBA
FISICA 2+1
LIONTI DONATELLA
SCIENZE 2
GIULIANA STEFANIA
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE 2
LIARDI MIRELLA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 27+3

 

CONSIGLIO DI CLASSE  I SEZ. C

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
MAROTTA VALERIA RELIGIONE 1
PALERMO MARIA GEOSTORIA 3
PICONE MARIA CARMEN
ITALIANO 4+1
PALERMO MARIA LATINO 3+1
?
INGLESE 3
CARINI LINA MATEMATICA 5
ZUCCARELLO PIERANGELA
FISICA 2+1
LIONTI DONATELLA SCIENZE 2
GIULIANA STEFANIA
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE 2
CALCAGNO MARIA SILVIA
EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 27+3

 

CONSIGLIO DI CLASSE  I SEZ. D


DOCENTE

MATERIA

N. ORE
MAROTTA VALERIA
RELIGIONE 1
ALESSI CRISTINA
ITALIANO
4
ALESSI CRISTINA LATINO 3+1
CALI' MARIA
GEOSTORIA 3
? INGLESE 3
TIZIANO SERGIO
MATEMATICA 5+1
CARINI LINA
FISICA 2+1
BUSCEMI SCIENZE 2
PETITTO PAOLO DISEGNO E STORIA DELL'ARTE 2
LIARDI MIRELLA EDUCAZIONE FISICA 2

Totale ore 27+3

CONSIGLIO DI CLASSE  II SEZ. A

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
MAROTTA VALERIA RELIGIONE 1
CRESCIMANNO DANIELA ITALIANO 4
FAUZIA MARILENA LATINO 3+1
FAUZIA MARILENA
STORIA E GEOGRAFIA 3
TIGANO SILVANA INGLESE 3
TIZIANO SERGIO MATEMATICA 5+1
CARINI LINA
FISICA 2+1
LIONTI DONATELLA SCIENZE 2
PETITTO PAOLO
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE 2
CALCAGNO MARIA SILVIA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 27+3

 

CONSIGLIO DI CLASSE  II SEZ. B

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
MAROTTA VALERIA RELIGIONE 1
LIUZZO FILIPPA ITALIANO 4
CRESCIMANNO DANIELA LATINO 3+1
PALERMO MARIA GEOSTORIA 3
MESSANA ANGELINA
INGLESE 3
FALCIGLIA MARCELLO
FISICA 2+1
TIZIANO SERGIO MATEMATICA 5+1
LIONTI DONALTELLA
SCIENZE 2
GIULIANA STEFANIA
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE 2
LIARDI MIRELLA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 27+3

 

CONSIGLIO DI CLASSE  II SEZ. C

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
MAROTTA VALERIA RELIGIONE 1
PALERMO MARIA
LATINO E GEOSTORIA
6+1
CRESCIMANNO DANIELA ITALIANO 4
MESSANA ANGELINA INGLESE 3
ZUCCARELLO PIERANGELA
MATEMATICA 5+1
FALCIGLIA MARCELLO FISICA 2+1
LIONTI DONATELLA
SCIENZE 2
GIULIANA STEFANIA
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE 2
CALCAGNIO M. SILVIA
EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 27+3

 


CONSIGLIO DI CLASSE  III SEZ. A

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
MAROTTA VALERIA RELIGIONE 1
ALESSI CRISTINA
ITALIANO 4
FAUZIA MARILENA LATINO 3
TIGANO SILVANA INGLESE 3
FALCIGLIA MARCELLO
MATEMATICA 4
DI MARCO PAOLA
FISICA 3
DI FRANCO LUIGI
STORIA 2
DI FRANCO LUIGI FILOSOFIA 3
BUSCEMI SCIENZE 3
PETITTO PAOLO
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE 2
CALCAGMO MARIA SILVIA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 30

 

CONSIGLIO DI CLASSE  III SEZ. B

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
MAROTTA VALERIA RELIGIONE 1
LIUZZO FILIPPA
ITALIANO 4
LIUZZO FILIPPA LATINO 3
MESSANA ANGELINA
INGLESE 3
CACCAMO STORIA 2
DI FRANCO LUIGI
FILOSOFIA 3
DI MARCO PAOLA
FISICA 3
DIMARCO PAOLA MATEMATICA 4
GIUNTA SALVATORE
SCIENZE 3
GIULIANA STEFANIA
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE 2
LIARDI MIRELLA
EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 30

 

CONSIGLIO DI CLASSE  III SEZ. C

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
MAROTTA VALERIA RELIGIONE 1
MINGOIA ERMELINDA ITALIANO 4
PICONE MARIA CARMEN
LATINO 3
MESSANA ANGELINA INGLESE 3
TIZIANO SERGIO
MATEMATICA 4
FALCIGLIA MARCELLO
FISICA 3
CACCAMO STORIA 2
CACCAMO
FILOSOFIA 3
GIUNTA SALVATORE
SCIENZE 3
PETITTO PAOLO DISEGNO E STORIA DELL'ARTE 2
LIARDI MIRELLA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 30

 

CONSIGLIO DI CLASSE  IV SEZ. A

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
MAROTTA VALERIA
RELIGIONE 1
FAUZIA MARILENA
ITALIANO 4
PICOME MARIA CARMEN
LATINO 3
TIGANO SILVANA
INGLESE 3
DI FRANCO LUIGI
STORIA E FILOSOFIA 5
LITTERI SEBA
MATEMATICA 4
LITTERI SEBA FISICA 3
GIUNTA SALVATORE SCIENZE 3
PETITTO PAOLO
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE 2
CALCAGNO MARIA SILVIA
EDUCAZIONE FISICA 2
Totlae ore 30

 

CONSIGLIO DI CLASSE  IV SEZ. B

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
MAROTTA VALERIA RELIGIONE 1
MINGOIA ERMELINDA
ITALIANO E LATINO 7
LA MATTINA DANIELA
INGLESE 3
LITTERI SEBA
MATEMATICA 4
FALCIGLIA MARCELLO FISICA 3
TIGANO ALESSANDRA STORIA E FILOSOFIA 5
LIONTI DONATELLA SCIENZE 3
PETITTO PAOLO
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE 2
LIARDI MIRELLA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 30

 

CONSIGLIO DI CLASSE  IV SEZ. C

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
MAROTTA VALERIA
RELIGIONE 1
MINGOIA ERMELINDA
ITALIANO E LATINO
7
TIGANO ALESSANDRA
STORIA E FILOSOFIA 5
MESSANA ANGELINA
INGLESE 3
ZUCCARELLO PIERANGELA
MATEMATICA 4
ZUCCARELLO PIERANGELA
FISICA 3
GIUNTA SALVATORE SCIENZE 3
PETITTO PAOLO DISEGNO E STORIA DELL'ARTE 2
CALCAGNO MARIUA SILVIA
EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 30

 

CONSIGLIO DI CLASSE  V SEZ. A

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
MAROTTA VALERIA RELIGIONE 1
PICONE MARIA CARMEN
ITALIANO E LATINO 7
TIGANO SILVANA
INGLESE 4
DIMARCO PAOLA
MATEMATICA 4
LITTERI SEBA
FISICA 3
DI FRANCO LUIGI
STORIA E FILOSOFIA 5
GIUNTA SALVATORE SCIENZE 3
PETITTO PAOLO
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE 2
CALCAGNO MARIA SILVIA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 30

 

CONSIGLIO DI CLASSE  V SEZ. B

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
MAROTTA VALERIA RELIGIONE 1
LIUZZO FILIPPA
ITALIANO E LATINO 7
LA MATTINA DANIELA INGLESE 3
TIGANO ALESSANDRA
STORIA E FILOSOFIA 5
DIMARCO PAOLA MATEMATICA 4
FALCIGLIA MARCELLO FISICA 3
LIONTI DONATELLA SCIENZE 3
GIULIANA STEFANIA
DISEGNO E STORIA DELL'ARTE 2
LIARDI MIRELLA EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 30

 

CONSIGLIO DI CLASSE  V SEZ. C

DOCENTE

MATERIA

N. ORE
MAROTTA VALERIA RELIGIONE 1
ALESSI CRISTINA
ITALIANO E LATINO 7
TIGANO SILVANA
INGLESE 3
ZUCCARELLO PIERANGELA
MATEMATICA 4
FALCIGLIA MARCELLO
FISICA 3
TIGANO ALESSANDRA FILOSOFIA 3
CACCAMO STORIA 2
GIUNTA SCALVATORE SCIENZE 3
PETITTO PAOLO DISEGNO E STORIA DELL'ARTE 2
CALCAGNO M. SILVIA
EDUCAZIONE FISICA 2
Totale ore 30

 

Ultimo aggiornamento Venerdì 11 Settembre 2015 16:22